В Копейске осужден руководитель кафе, давший взятку сотруднику Роспотребнадзора
В Челябинской области оглашен приговор руководителю кафе, давшему взятки сотруднику Роспотребнадзора, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Речь идет про предпринимателя, владеющего точкой общественного питания «Донер кебаб» в Копейске.
Горсуд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ.
Кафе находится на автовокзале. По версии следствия, бизнесмен дал взятку в виде денег главному специалисту-эксперту отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Челябинской области взамен на сокрытие нарушений санитарных норм в заведении. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской области.
В итоге суд определил фигуранту четыре года условно и штраф в пятикратном размере суммы взятки – 250 тыс. рублей.
«Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд», – прокомментировали в пресс-службе Копейского горсуда.
Из материалов дела следует, что сотрудник Роспотребнадзора выявил правонарушение, предусмотренное статьей 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), подделку медицинской книжки. Получив предложение о подкупе, специалист обратился в УФСБ России по Челябинской области с заявлением о добровольном согласии на участие в оперативных мероприятиях.
на рассылку dostup1.ru