В Карталинском районе спасли 2 отставших от стаи лебедей

Общество
18 ноября 2022 года, 11:44

Еще два лебедя задержатся на Южном Урале до весны – в Карталинском районе, на озере у поселка Мичуринский, спасатели Локомотивного отряда областной ПСС эвакуировали двух травмированных птиц, которые отстали от своей стаи, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-центр Поисково-спасательной службы.  

В ночь на четверг озеро полностью затянуло льдом. Птицы остались без корма и оказались беззащитны перед сухопутными хищниками. Местные жители позвонили спасателям, у которых есть спецснаряжение, позволяющее проводить спасательные работы (лодка, страховочный фал, гидрокостюмы), а также опыт, тренировки, физическая и моральная готовность оказаться в воде. Для неподготовленного человека выход на тонкий лед крайне опасен. 

«Лебедь – очень умная птица, обычно оказывает сопротивление при попытках ее поймать, однако вчера лебеди добровольно позволили взять себя в руки. По хрустевшему под ногами и ломавшемуся  льду спасатели вынесли птиц на берег и передали сотрудникам охотинспекции, которые разместили их в вольерах специального приюта, где их подлечат и помогут восстановить силы. Весной, после комфортной зимовки, лебеди вернутся в привычную среду обитания.», – рассказали в ПСС.

Напомним, аналогичная спасательная операция прошла в Озерске, на Иртяше. Молодой шипун будет зимовать в Детском эколого-биологическом центре.