В ГИБДД рассказали об опасности зимнего отдыха

Общество
21 декабря 2021 года, 10:42

Жителям Южного Урала рассказали о последствиях катания детей на несанкционированных горках, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на ГИБДД.

Сообщается, что часто дети катаются на горках, находящихся вблизи проезжей части. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях скользкой дороги.

«При катании ребенка на санках или снегокате, обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где он мог бы кататься с горки без риска для жизни и здоровья. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части очень опасно. Объясните своим детям, к чему может привести катание с несанкционированных горок. Провожая ребенка гулять, позаботьтесь о том, чтобы одежда была яркой, имела светоотражающие элементы или аксессуары», – говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Ежегодно в зимний период сотрудниками ГИБДД проводятся мероприятия по выявлению снежных горок с выездом на проезжую часть и принятию мер к их ликвидации. Особое внимание уделяется территориям возле школ и учреждений дополнительного образования, где чаще всего дети, увлеченные зимней забавой, могут случайно попасть под колеса машины. О выявленных опасных горках принимаются меры по их ликвидации.