В Челябинской области закрыли небезопасную для постояльцев «трезвую ферму»

Общество
23 мая 2026 года, 11:15

В Челябинской области прекращена деятельность рехаба в частном жилом доме, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Место действия – Октябрьский район. Там в деревне Александровка автономная некоммерческая организация «Центр социальной адаптации "Единство"» осуществляет деятельность по оказанию социально-психологической реабилитации и адаптации людям с различными видами зависимостей.

«Руководитель АНО организовал на территории жилого дома, принадлежащего ему на праве собственности, проект "Трезвая ферма", в котором лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, осуществляют трудовую деятельность в сфере сельского хозяйства», – пояснили в надзорном ведомстве региона.

Вместе с тем, добавили там, жилой дом не отвечает требованиям санитарного законодательства, законодательства о пожарной безопасности, установленных для объектов такой категории.

В итоге прокурор обратился в суд с иском о запрете подобной деятельности в частном жилом доме. Его требования удовлетворены.