В Челябинской области задержали идеологов террористической организации

Общество
6 июля 2021 года, 12:30

В Челябинской области задержаны местные жители, подозреваемые в участии в деятельности террористической организации, запрещенной в России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону.

По версии следствия, в 2021 году подозреваемые принимали участие в деятельности запрещенной террористической организации, проводили занятия по распространению ее идеологии.

«Преступная деятельность пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области при силовой поддержке сотрудников регионального управления Росгвардии. В ходе обысков следователями СК изъято большое количество печатных материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательной базы. Устанавливаются лица, причастные к ведению преступной деятельности.