ВНИМАНИЕ. В Челябинской области введен особый противопожарный режим

24 августа 2016 года, 09:42

Губернатор Борис Дубровский подписал постановление о введении особого противопожарного режима в Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Отсутствие осадков, повышение температуры воздуха и ветреная погода привели к повышению пожарной опасности и росту числа природных пожаров в регионе», – сообщили в пресс-центре ГУ МЧС.

Во всех муниципалитетах будут приняты дополнительные меры: созданы группы за соблюдением населением правил пожарной безопасности, привлечены дополнительные силы и средства специализированных формирований для ликвидации крупных лесных возгораний. Запрещены выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

«За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: предупреждение или штраф для граждан в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тыс. и для юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей», – сообщили в МЧС.

Те же действия, но совершенные в условиях особого противопожарного режима (часть 2 статьи 20.4 КоАП), влекут штраф для граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей, должностных лиц – от 15 до 30 и юридических – от 400 до 500 тыс. рублей.