В Челябинской области вновь накрыли подпольных оружейников

Общество
24 июня 2022 года, 07:46

В 38 регионах России, в том числе в Челябинской области, раскрыты 43 подпольные оружейные мастерские – пресечена преступная деятельность 116 человек, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и их сбыту, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-центр Федеральной службы безопасности России.

Помимо Южного Урала совместные с МВД и Росгвардией операции в мае-июне 2022 года прошли также в Москве и Санкт-Петербурге, Удмуртской и Чувашской республиках, республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Крым, Коми, Мордовия, Татарстан, Хакасия и Северная Осетия – Алания, Красноярском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Волгоградской, Смоленской, Калужской, Тверской, Томской, Ульяновской и Еврейской автономной областях.

«По адресам проживания нелегальных оружейников проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Из незаконного оборота изъято 383 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, в том числе четыре пулемета, 20 пистолетов-пулеметов, 178 пистолетов и револьверов, 162 единицы винтовок и карабинов, а также пехотный миномет калибра 82 мм, два противотанковых ружья, пять противотанковых мин, свыше 28 кг взрывчатки, 162 ручные гранаты, 494 артиллерийских боеприпаса различного калибра, более 40 тыс. патронов, основные части и комплектующие огнестрельного оружия», – рассказали в ведомстве.

Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконными изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается.