В Челябинской области в 3 раза выросло число пострадавших от клещей

Медицина
21 апреля 2023 года, 12:00

Число пострадавших от укусов клещей в Челябинской области за неделю выросло почти в три раза, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«В медицинские организации обратились 355 жителей региона, пострадавших от укусов клещей, в том числе 160 детей», – прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора.

Неделей ранее эти цифры составляли 121 и 64 соответственно. 

В ведомстве напоминают, что в этом году за счет средств бюджета вакцинируются дети трех-четырех лет и ревакцинируются ребята дошкольного возраста, привитые в 2022 году, а также учащиеся 1-2 классов. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся раз в три года.

Ежегодно в Челябинской области регистрируется 15-20 тыс. пострадавших. Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека, туляремии.

Санитарные врачи рекомендуют при посещении садовых участков, парков скверов, кладбищ использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства.

В случае укуса клеща нужно обязательно обращаться за медицинской помощью: в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт. Также следует исследовать клеща на зараженность инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина или антибиотиков.

Фото profile.ru