В Челябинской области в 2020 году выросли темпы приобретения сельхозтехники

Экономика
7 декабря 2020 года, 11:57

Эффективность и результаты сельскохозяйственного производства в значительной степени зависят от состояния и его технического потенциала, поэтому аграрии Челябинской области, несмотря на сложность ситуации связанной с засухой и коронавирусом, в 2020 году нарастили темпы приобретения техники, передает корреспондент Агентства новостей  «Доступ» со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина.

Так, если в 2019 году было приобретено только 73 комбайна и 154 трактор, то в 2020 – 106 и 176 соответственно. С 2017 по 2018 годы на приобретение техники из регионального бюджета выделялось по 200 млн рублей, в 2020 году объем субсидий составит 264 млн рублей.

По итогам текущего года будет приобретено в общей сложности 1 050 единиц техники на сумму не менее 2,4 млрд рублей. В итоговый результат входят приобретения техники по федеральной программе «1432», приобретение с участием областной поддержки (субсидии) и на условиях лизинга. Челябинские аграрии с каждым годом активнее используют лизинг техники. На сегодняшний день оформлено 605 договоров с компанией «Росагролизинг» на сумму 5 млрд. 300 млн. рублей, в текущем году по договорам лизинга поставлено 170 единиц сельхозмашин. На обновление технического парка направлена программа льготного кредитования по ставке до 5% годовых. По этой схеме приобретено 234 единицы техники, в основном это энергонасыщенные машины. 587 единиц техники аграрии приобрели на собственные средства.

Вместе с приобретением техники повышается уровень комплексного управления техническим парком через цифровизацию и автоматизацию производства, внедрение системы точного земледелия в растениеводстве. На сегодняшний день системой параллельного вождения или автопилотом в области оборудовано 780 тракторов, которые агрегатируются с посевными комплексами, сельскохозяйственными опрыскивателями, другими видами сельскохозяйственных машин. При этом вновь приобретаемые современные самоходные машины (зерноуборочные комбайны, трактора, самоходные опрыскиватели) комплектуются элементами системы навигации.

В целях поддержки применения высоких информационных технологий, цифровизации производства ежегодно оказывается государственная поддержка на приобретение оборудования системы точного земледелия в растениеводстве и информационно-аналитических программ систем учета в животноводстве. Позиция по этому оборудованию ежегодно предусматривается в номенклатуре техники, подлежащей субсидированию.

По мнению министра, работу по модернизации производства необходимо продолжать, так как нагрузки на технику еще достаточно высоки и есть машины, которые давно пора заменить.


Аграриям Челябинской области направят ₽2,8 млрд в 2021 году