В Челябинской области участились случаи вымогательства через интернет

Общество
8 июля 2022 года, 14:58

На Южном Урале увеличилось количество случаев вымогательства денег через интернет – злоумышленники угрожают  жертвам выложить в сеть имеющиеся у них порочащие сведения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области

Жители Троицка и Аргаяшского района заявили, что получили от неизвестных электронные сообщения с требованиями заплатить им. В противном случае злоумышленники угрожали распространить порочащие сведения, которые имеются в их распоряжении.

При этом, как отмечают в полиции, потерпевшие часто сами отправляют вымогателям сведения или фото личного характера. Так, магнитогорец после приватной переписки и отправки фотографий, как он думал, девушке начал получать угрозы о распространении в виртуальном пространстве порочащих его сведений. Жительница Челябинска также стала жертвой вымогателя, думая, что отправляет свои фотографии гражданину Швеции.


Челябинцу, разложившему фото голой подружки перед ее домом, вынесли приговор


«Зачастую потерпевшие обращаются в правоохранительные органы спустя длительное время, опасаясь огласки, и предпочитают заплатить преступникам. При этом шантажисты продолжают требовать все новые и новые суммы. После получения переводов банковские счета и аккаунты, как правило, ликвидируются, а деньги перечисляются на другие электронные ячейки. Многие электронные адреса преступников зарегистрированы на территории иностранных государств», – рассказали в полиции.

Поэтому полицейские не рекомендую вести в интернете переписку на личные темы малознакомыми людьми, или знакомыми только по переписке, а тем более отправлять им приватное фото или видео. В случае возникновения шантажа  стражи порядка советуют не удалять переписку, а обратиться в территориальный отдел внутренних дел. Именно так поступили жительницы Аши и Коркино, которых шантажировали мужчины из Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Злоумышленников сумели задержать и отправить за решетку на четыре года.