В Челябинской области стартовала вакцинация против гриппа. Кому прививку поставят бесплатно

Медицина
30 августа 2014 года, 16:23

В Челябинской области началась вакцинация против гриппа – свыше 850 тыс. жителей региона получат прививку бесплатно, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главного санитарного врача Анатолия Семенова.

«В 2014 году за счет средств федерального бюджета планируется привить не менее 27% или свыше 850 тыс. южноуральцев. Бесплатно прививку будут ставить детям в возрасте от шести месяцев до двух лет, посещающим дошкольные учреждения, учащимся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений, студентам, педагогам, медицинским работникам, пенсионерам старше 60 лет и тем, кто находится в группе риска, например, водителям и кондукторам общественного транспорта, работникам коммунальной сферы, а также страдающим хроническими заболеваниями», – рассказал Семенов.

Он уточнил, что первая партия вакцины для бесплатной иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок уже поступила в область.

«Сейчас самое время позаботиться о защите – длительность поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, прививку лучше всего делать в предэпидемический период», – сказал врач.

За свой счет прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства. Препарат можно приобрести в аптеках по рецепту врача.

По словам Анатолий Семенова, в этом году вакцины имеют обновленный состав в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения – в их состав включены следующие штаммы вируса гриппа: /Калифорния/7/2009(H1N1), А/Техас/50/2012/(H3N2), В/Массачусетс/2/2012.