В Челябинской области спрос на грузоперевозки вырос на 13% в 2013 году

Финансы
24 января 2014 года, 10:23

В Челябинской области спрос на грузоперевозки вырос на 13% в 2013 году – в первом квартале нового года ожидается рост данного показателя еще на 7%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на материалы, опубликованные на официальном сайте Челябинскстата.

По результатам 2013 года доля компаний-грузоперевозчиков, не относящихся к малому предпринимательству, руководители которых оценили экономическую ситуацию как «благоприятную» и «удовлетворительную», в IV квартале составила 95%, а в III – 100%.

В целом, за минувший год сильно упали тарифы на перевозки и снизилось число работников автотранспортных компаний. Прибыль была нестабильна – если во II квартале доход составил 116%, то к концу года произошло падение на 6%, уточняется в материале федерального органа государственной статистики.

Отметим, что основными ограничениями работы перевозчиков называются сильная конкуренция, высокие налоги и цены на топливо, нехватка денег, а также активный теневой бизнес, дорогие автомобили и недостаточный платежеспособный спрос.