СКАНДАЛ. В Челябинской области составили реестр разрушающихся жилых домов

Общество
12 августа 2020 года, 15:01

Активисты  «Народного фронта» составили реестр жилых домов Челябинской области, в которых фактически жить невозможно, – перечень сооружений направили губернатору Алексею Текслеру с просьбой вмешаться в ситуацию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на исполком регионального отделения ОНФ.

В списке – дома, которые несут потенциальную угрозу своим жильцам: в них рушатся крыши, валятся стены, затоплены подвалы, а стены зарастают грибком и плесенью. При этом на жалобы жителей никто не реагирует.

Так, в доме одинокого 88-летнего пенсионера из поселка Береговой (Каслинский район) пять лет назад ветром сорвало кровлю, и дождь течет прямо по стенам. Однако власти и УК ограничиваются декоративным ремонтом, из-за чего ситуация повторяется вновь.

В Вишневогорске (Каслинский район) долгое время остается без помощи целый дом, пострадавший при пожаре. Люди продолжают жить в здании с черными от копоти стенами, с трещинами и плесенью на стенах и потолках.

В Кыштыме, на улице Ю. Ичевой, 183, на стенах дома выросли огромные грибы, а из-под толстого слоя плесени не различить цвета стен. В Златоусте в аварийном доме на ребенка рухнула часть потолка, при этом жильцы исправно вносят деньги за капремонт. Ситуацией уже заинтересовались прокуратура и следственный комитет.

«Складывается ощущение, что чиновники ждут, пока кто-то не получит травмы. Словно только ЧП является поводом к принятию мер, а пока никто не пострадал – с дырявой крышей и полами вполне можно жить. И такое отношение к людям наблюдается во многих территориях, это системная проблема, которая требует пристального контроля со стороны руководства региона. Уже доходит до того, что ответственные лица открыто игнорируют предписания ГЖИ и надзорных органов», – заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Общественники просят главу региона обратить особое внимание на системность проблемы и возложить персональную ответственность на руководство территорий, где сообщается о нарушениях.


Между тем, Челябинск вошел в тройку городов УрФО с самыми большими (и дорогими) квартирами