В Челябинской области сократился спрос на автострахование – участники рынка

Экономика
17 сентября 2015 года, 13:53

Сокращение числа покупок автомобилей в Челябинской области почувствовали на себе участники рынка автострахования – один из лидеров сектора, страховая группа СОГАЗ объявила о 13-процентном снижении спроса на полисы автострахования по итогам первой половины 2015 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на распространенный отчет компании.

Из этих данных следует, что в первом полугодии автостраховщики в Челябинской области продали в общей сложности 575 тыс. полисов КАСКО, ОСАГО и добровольной «автогражданки». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило 13%.

При этом совокупные сборы компаний по автострахованию в регионе выросли на 8%, до 3,86 млрд рублей. Положительно в этом ключе сказалось решение Центробанка об увеличении тарифов на ОСАГО – впервые с момента введения обязательного вида автострахования в 2003 году. Увеличение сборов по этому виду полисов составило 41%.

Специалисты говорят, что более чем трехкратное увеличение размеров покрытия по полисам ОСАГО стало одним из факторов, которые сказались на спросе на другие виды автострахования. Больше всего пострадало добровольное страхование автогражданской ответственности. Число заключенных договоров ДСАГО в Челябинской области снизилось на 85%, а сборы упали на 78%. Кроме того, на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, было продано полисов КАСКО.

«После расширения покрытия по обязательному страхованию автогражданской ответственности в три с лишним раза актуальность добровольной "автогражданки" снизилась», - прокомментировал директор Челябинского филиала АО «СОГАЗ» Максим Киселев.

Что касается полисов КАСКО, то в условиях кризиса автолюбители предпочитают попросту на них экономить. Кроме того, отметил Киселев, по всей России падают продажи новых автомобилей – а именно автодилеры были основным драйвером продаж полисов этого вида страхования.

Впрочем, наибольшее сокращение спроса на КАСКО в первом полугодии зафиксировано не в Челябинской, а в соседней Свердловской области, где продажи этих полисов упали сразу на 42%.