В Челябинской области расширены меры соцподдержки для семей участников СВО

Общество
4 июня 2026 года, 13:17

В Челябинской области расширены меры социальной поддержки для семей участников СВО, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Депутаты Законодательного Собрания 4 июня поддержали изменения в местный закон «Об образовании».

«Расширяются меры социальной поддержки для семей участников СВО. Теперь ежемесячную выплату в размере 18 тыс. 700 рублей будут получать члены семей участников СВО, впервые проходящие профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки в государственных образовательных организациях региона и имеющие ограниченные возможности здоровья», – прокомментировали в пресс-службе.

Также министерство образования и науки Челябинской области наделяется новыми полномочиями. Теперь ведомство будет оказывать поддержку девятиклассникам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты по ее итогам. Власти помогут с получением профессии рабочего или служащего.

Кроме того, Минобрнауки займется дополнительным профессиональным образованием уже обучающихся несовершеннолетних. «Теперь у них появится возможность получить дополнительные профессии, связанные с тяжелыми работами и условиями труда, вредными или опасными. По достижении 18 лет они смогут получить допуск к таким работам», – уточнили в Заксобрании.