В Челябинской области повысили доступность библиотек для инвалидов

Общество
26 августа 2015 года, 17:44

В Челябинской области повысили доступность библиотек для инвалидов – депутаты Законодательного Собрания приняли в трех чтениях соответствующий нормативный акт, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» по итогам августовской сессии ЗСО.

Изменения в закон Челябинской области «О библиотечном деле в Челябинской области» были разработаны для приведения региональной законодательной базы в соответствие федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

«Данный законопроект внесен губернатором Челябинской области, рассмотрен на заседании комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту, прошел правовую и лингвистическую экспертизы и рекомендован для принятия в трех чтениях», – отрекомендовал вице-спикер ЗСО, председатель комитета Александр Журавлев.

Внесенными изменениями уточняются условия доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания, а также определяется орган исполнительной власти региона – министерство культуры Челябинской области, которое обеспечивает условия доступности для инвалидов областных государственных библиотек.

Принятие проекта закона не потребует выделения дополнительных средств из бюджета.

Напомним, ранее сообщалось о выделении 600 тыс. рублей на приобретение спецавтомобиля для Челябинской областной библиотеки для слабовидящих и слепых, предназначенного для мобильного обслуживания читателей.