Южноуральское правительство платит по 8 тыс. малышам из многодетных семей, оставшимся без детсада

Общество
30 октября 2014 года, 11:43

В Челябинской области с 1 июля 2014 года действует социальное пособие для многодетных семей – сегодня ежемесячная выплата предоставляется 171 ребенку, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на министра социальных отношений Татьяну Никитину.

«Пособие назначается для третьего и последующих детей, рожденных после 1 января 2013 года в возрасте от 1,5 до 3 лет, при условии, что семья малообеспеченная – то есть доход каждого ее члена ниже прожиточного минимума Челябинской области. Пособие назначается, если ребенок не посещает дошкольное учреждение из-за его отсутствия в населенном пункте или по медицинским показаниям», – рассказала Никитина.

Бюджет региона на 2014 год предусматривает на эти цели 77,4 млн рублей, которые ежемесячно выплачиваются 171 ребенку (по 7 906 рублей ежемесячно).

По словам министра, предложений по установлению выплаты для иных категорий семей не вносилось, так как средства консолидированного бюджета направляются на создание дополнительных дошкольных мест. Однако возможны изменения в планировании, которые будут рассмотрены в первый квартал 2015 года.