В Челябинской области подписи избирателей будут собирать через портал госуслуг

Политика
5 июня 2020 года, 10:26

Челябинская область станет одним из трех регионов, которые первыми опробуют сбор подписей избирателей через портал госуслуг – в четверг, 4 июня, ЦИК России утвердил соответствующий Порядок, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на итоги 251-го заседания центризбиркома.

Как пояснил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, в соответствии с законом количество подписей, собираемых через ЕПГУ, не может превышать 50% от числа подписей, необходимых для регистрации кандидата, также возможность сбора подписей через портал должна быть установлена соответствующим законом субъекта РФ. «Гражданин может поставить свою подпись в поддержку выдвижения с помощью портала госуслуг, если он обладает активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе, зарегистрирован на портале и имеет подтвержденную учетную запись. Паспортные данные избирателей на портале госуслуг проверит МВД. Если все верно, подпись избирателя направляется в личный кабинет кандидата, в случае несоответствия избирателю предлагается проверить актуальность данных, указанных в личном кабинете и отредактировать их», – отметил Булаев.

По окончании сбора подписей кандидат или избирательное объединение заверяют собранные с использованием госуслуг подписи своей усиленной квалифицированной электронной подписью, а затем направляют список с данными в избирательную комиссию.

В этом году эксперимент проведут три региона. «В ходе предстоящих избирательных кампаний (в единый день голосования 13 сентября 2020 года. – Прим. АН «Доступ») данную процедуру будут использовать при выборах высших должностных лиц Республики Чувашия и Пермского края, а также на выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области», – пояснил Николай Булаев.

Он добавил, что на опыте этих регионов все остальные смогут оценить достоинства и недостатки подобной процедуры, а также увидеть возможности для совершенствования технологии.