В Челябинской области отмечено наименьшее в УрФО сокращение реальных доходов населения – Росстат

Экономика
7 сентября 2015 года, 13:14

Реальные денежные доходы населения в Челябинской области сократились за год на 1,4%, но этот показатель оказался самым незначительным в масштабах Уральского федерального округа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные Росстата по итогам первой половины 2015 года.

В целом по УрФО показатель реальных денежных доходов населения составил 95,8% к уровню первой половины 2014 года. Сокращение отмечено во всех субъектах округа, однако, если верить статистическим данным, жители именно Челябинской области должны были почувствовать это меньше других. Для сравнения: в Тюменской области показатель сократился на 2,8%, в Курганской – на 4,3%, а в Свердовской области – на 5,4%.

В пользу этого говорят и данные о соотношении размеров реальной среднемесячной заработной платы по итогам первого полугодия 2015 года и годом ранее. В Челябинской области этот показатель составил 93,7%, в то время как в Свердловской – 91%, а в Курганской – только 88,2%. В целом по УрФО сокращение составило 8,4%, то есть положение дел на Южном Урале выглядит лучше общеокружной статистики.

При этом Челябинская область не выбилась из общей тенденции удорожания жизни. Более того, по увеличению индекса потребительских цен в период с декабря 2014 года и июнь 2015 года Южный Урал вошел в тройку окружных лидеров, пропустив вперед только Свердловскую область и Ханты-Мансийский автономный округ. Если в целом по УрФО индекс потребительских цена вырос на 13,8%, то в Челябинской области рост составил 13,4%.