В Челябинской области определят 20 лучших товаров региона

Общество
3 марта 2021 года, 13:38

Центр стандартизации и метрологии объявил сбор заявок на конкурс «20 лучших товаров Челябинской области» – его победители получат возможность представить свои товары и услуги на конкурсе «100 лучших товаров России», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства региона.

Конкурс проходит в регионе уже много лет. В нем ежегодно принимают участие производители самого разного масштаба, от небольших предприятий до промышленных гигантов. Стать лауреатом или дипломантом программы, – значит, обеспечить на многие годы доброе имя своей продукции.

«Программа  “100 лучших товаров России” в своем развитии прошла большой путь длиной в 23 года, доказала свою жизнеспособность и эффективность, стала наиболее массовой, признаваемой и авторитетной среди других конкурсов в области качества в Российской Федерации. Радует, что в Челябинской области постоянно появляются новые претенденты на победу. Это значит, что региональный рынок продовольствия динамичен и конкурентоспособен и покупатели могут выбирать из большого количества местных высококачественных товаров и услуг», – отметила исполняющий обязанности директора ЦСМ Росстандарта в Челябинской области Ольга Матанцева.

Так, в 2020 году в главном конкурсе качества страны победили 19 видов продовольственных товаров от семи предприятий Челябинской области . Они завоевали звание лауреатов и дипломантов, а два вошли в «Золотую сотню» лучших отечественных товаров 2020 года, завоевав наивысший конкурсный балл. Это фаготтини со вкусом шоколада и лесного ореха «Первого хлебокомбината» и сметана с массовой долей жира 25% от АО «Чебаркульское молоко». Кроме того, продукция АО «Чебаркульское молоко» была награждена одной из высших наград конкурса – «Вкус качества».


Производители шелковых платков из Челябинской области получат ₽2 млн от AliExpress


В конкурсе могут принять участие предприятия и организации Челябинска и Челябинской области независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие производство продукции и оказание услуг. Конкурс проводится по номинациям «продовольственные товары», «промышленные товары для населения», «продукция производственно-технического назначения» и «услуги для населения».

С условиями, сроками проведения Конкурса, порядком подачи заявок и представления материалов для участия в конкурсе, а также с критериями и порядком оценки материалов, представленных на конкурс, можно ознакомиться на сайте ФБУ «Челябинский ЦСМ».