ВАЖНО. В Челябинской области определили место для нового мусороперерабатывающего предприятия

Общество
1 марта 2022 года, 09:51

Экспертная комиссия определилась с местом размещения мусоросортировочного комплекса под Миассом – его выбрали из более чем 10 вариантов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Центра коммунального сервиса.

При обсуждении каждой локации учитывались природоохранные, санитарные и прочие требования, необходимые для проектирования, строительства и эксплуатации подобного объекта.

В итоге остановились на площадке между Миассом и Златоустом вблизи 1763 километра федеральной трассы М-5 «Урал», примерно в трех километрах от поселка Нижний Атлян.

«При выборе данной локации мы учли все требования, предъявляемые к месту размещения такого рода объектов, а также принял во внимание замечания общественников и представителей местной администрации. В частности, новый земельный участок исключает необходимость проезда коммунальной техники из Златоуста и Чебаркуля по дорогам Миасса. Мусоровозы будут направляться по трассе М-5, не заезжая при этом в черту Миасса и окружные поселки», – пояснил  гендиректор Центра коммунального сервиса Захид Камилов.

Участок находится в отдалении от жилых строений. До поселка Нижний Атлян – около 3 километров, до дачных участков – 1,5, до Миасса – 15, а до ГЛЦ «Солнечная долина» – более 10.

Планируемый комплекс предполагает первичную сортировку и переработку ТКО без их захоронения. Оставшийся после выборки вторичного сырья мусор будет вывозиться на Полигон ТБО в Полетаево.

Проект позволит решить многие проблемные вопросы в Карабашском кластере, связанные с удаленностью объекта размещения отходов. В частности, это сократит транспортные расходы на вывоз ТКО и снизит риск образования несанкционированных свалок.