В Челябинской области не выявили пока ни одного случая гриппа

Медицина
7 октября 2025 года, 17:56

В Челябинской области не выявили пока ни одного случая гриппа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Об этом говорится в комментарии регионального управления Роспотребнадзора.

«Отмечается циркуляция вирусов риновирусной инфекции, парагриппа, SARS-CoV-2, бока- и аденовирусной инфекции. Вирус гриппа не выявляется, что делает настоящее время достаточно благоприятным для проведения вакцинации», – говорят санитарные врачи.

По данным на 7 октября, прививки против гриппа получили более 779 тыс. южноуральцев, среди них свыше 225 тыс. – это дети.

Также уточняется, что сейчас отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ.

Напомним, бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям в возрасте с 6 месяцев, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, призывникам, студентам, беременным, гражданам старше 60 лет и лицам с хроническими заболеваниями.