В Челябинской области не будет проблем с поставками молока – региональные власти

Экономика
15 августа 2014 года, 14:33

Южный Урал полностью обеспечен основными видами продовольствия – по мнению региональных властей, несмотря на эмбарго, с поставками молока и рыбы проблем не возникнет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на вице-премьера Челябинской области Ивана Феклина.

«В Челябинской области 11 августа создан штаб для мониторинга цен на продовольственные продукты, пока изменений не обнаружено. Производится ежедневный анализ ситуации по 40 наименованиям. Южный Урал полностью обеспечен большинством необходимых товаров. Более того, регион производит 160% мяса (птицы), овощами мы обеспечены на 120%, хлебобулочными продуктами на 110%. Есть проблемы с крупным рогатым скотом, однако область получает 95% данной продукции из Бразилии, поэтому закрытие европейского рынка не имеет значения. Эти направления не вызывают опасений», – рассказал Иван Феклин.

Отметим, что Челябинская область превышает порог самообеспеченности, производя на одного жителя более 100% основных продуктов питания, чем необходимо по медицинской норме.

Существуют также проблемные зоны. По словам вице-премьера, южноуральские предприятия производят около 50% от объемов потребления молока. «Местные компании готовы увеличить объемы выпуска молока. Учитывая, что Тюмень, Башкирия и Свердловск выпускают более 100% данной продукции, следовательно, для южноуральцев проблем с поставками не возникнет», – добавил Феклин.

Дефицит возможен по рыбной продукции – ежегодно ее приходится 14 кг на душу населения, а регион выпускает один килограмм. Однако уже заключен договор о поставках рыбы с Чили.