В Челябинской области назвали районы – лидеры по ковид-диссидентам

Медицина
10 августа 2021 года, 20:49

Четыре города и один район попали в «черный список» правительства Челябинской области по количеству привившихся от COVID-19 – из-за них в регионе отмечено общее снижение темпов вакцинации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В пятерку отстающих вошли Златоуст, Миасс, Копейск, Троицк и Красноармейский район. По словам первого замгубернатора региона Ирины Гехт, эти муниципалитеты не укладываются в режим вакцинации.

«Если в разгар прививочной кампании у нас вакцинировались по 5-6 тыс. жителей в сутки, то сейчас эти цифры снизились. Вероятнее всего, те, кто хотел вакцинироваться, уже это сделали. Остались те, кто не спешит обезопасить себя от инфекции», – сообщила Ирина Гехт.


Около 900 человек заболели COVID-19 после вакцины в Челябинской области


На данный момент в область поступило 788 тыс. 758 доз вакцины «Спутник V». Ее поставили 682 тыс. 680 человек.  Это 43% от запланированного количества вакцинированных.

По сообщению Гехт, для достижения коллективного иммунитета необходимо поставить вакцину примерно 80% жителям региона, которые не имеют медотвода. К этой цифре запланировано подойти к 1 ноября.