В Челябинской области нашли выброшенные документы среди 6 тонн мусора

Общество
5 июля 2022 года, 13:46

На полигоне ТБО нашли выброшенные документы – отыскать пакет смогли среди шести тонн мусора, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу полигона.

С просьбой найти документы к охране КПП мусорного полигона обратились две женщины. Оказалось, что одна из них случайно выбросила в ведро полный комплект документов многодетной семьи с четырьмя детьми из Кременкуля.

«Одна была очень расстроена, плакала. Хотя подобные ситуации происходят довольно часто, искать паспорт в потоке отходов, поступающих на полигон – это как пытаться найти иголку в стоге сена. Но, решили попробовать помочь. Поэтому сначала успокоили, а потом приступили к поискам», – сообщили на полигоне.

Ситуация осложнялась тем, что пропажу обнаружили только спустя сутки. Выяснилось, что глава большой семьи перепутал пакеты и отправил в контейнер важные бумаги, которые его жена подготовила для оформления лечения новорожденной дочери.

«С вечера я достала пакет с документами, в нем было все: свидетельства о рождении всех детей, паспорта, флюорографии. Абсолютно все бумаги на всю семью. Но утром их не обнаружила. Когда стали выяснять, куда он мог пропасть, оказалось, что супруг случайно его выбросил. Первая реакция – “все пропало!”, мы же узнали об этом только через день», – рассказала многодетная мама Ксения Эмиралиева.

Чтобы спасти ситуацию, Ксения через управляющую компанию выяснила, когда последний раз вывозили мусор с контейнерной площадки, затем узнала номер телефона водителя мусоровоза и созвонилась с ним. Шофер оказался соседом семьи Эмиралиевых. Он сообщил, что уже опустошил мусорные баки и, скорее всего, документы уже находятся внутри машины. Также он сообщил, когда будет разгружаться на полигоне ТБО в Полетаево и предложил Ксении принять участие.

В поисковой операции задействовали самых опытных сортировщиков, которые уже через 15 минут нашли пакет. На полигоне подчеркнули, что абсолютно все отходы, поступающие на Полигон ТБО, проходят тщательную сортировку. Смешанные потоки круглосуточно разбирают на бумагу, картон, жесть, стекло, пластик, текстиль, органику и другие материалы. Крупногабаритный и строительный мусор поступает на специальную площадку разбора, где также сортируется и перерабатывается в технические грунты.

В 2021 году доля выборки чистого вторсырья, пригодного к дальнейшей переработке, составила 15%. Такой показатель является очень высоким, так как обычно этот показатель на мусороперерабатывающих предприятиях России составляет 8-10%.