В Челябинской области насчитали 56 неэффективных котельных

Экономика
2 февраля 2016 года, 10:35

В перечень неэффективных котельных Челябинской области вошли 56 объектов – ежегодные убытки от устаревшей техники и проблемных последствий превышают 160 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на последние данные Минстроя.

По словам замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина, для замены всех устаревших котельных региона необходимо привлечение инвестиций в размере около 1,6 млрд рублей.

«Как и в прошлые годы в приоритетном порядке правительством Челябинской области будут рассматриваться вопросы оказания финансовой помощи муниципальным образованиям для строительства подводящих инженерных сетей к новым котельным и модернизации существующих инженерных сетей для безубыточной работы новых котельных, строящихся инвесторами», – отметил чиновник.

В ведомстве отмечают, что за последние четыре года в Челябинской области реконструировано и заменено 153 неэффективные котельные, сокращены ежегодные убытки на сумму около 326 млн рублей.

Напомним, из-за аварии на одной из устаревших котельных Челябинской области жители Троицка провели рождественские каникулы без отопления, между тем, за окном термометры показывали минус 25 градусов.

Тогда под отключение попали 38 многоквартирных домов различной этажности, в которых проживает 1 540 человек, и четыре социально-значимых объекта – две школы и два детсада. Позднее выяснилось, что аварию спровоцировал мазут низкого качества. 11 января Уральская транспортная прокуратура начала по факту коммунальной аварии доследственную проверку.