В Челябинской области на «Монетку» заведут дело из-за фиктивных скидок на имбирь

Экономика
20 апреля 2021 года, 13:08

В Челябинской области в отношении сети магазинов «Монетка» возбудят административное дело из-за фиктивных скидок на имбирь, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное УФАС. 

В мае 2020 года в магазинах имбирь продавался по 199 и 399 рублей за килограмм с учетом скидок 79% и 59%. На ценнике продавец указал, что ранее товар стоил 999 рублей. Антимонопольная служба установила, что по этой цене имбирь продавали всего три дня, большую часть времени килограмм стоил 199-499 рублей. Якобы сбросив цену, сеть увеличила объем продаж данного товара. Отметим, что предупреждение компании было выдано в том же месяце. 


Челябинское УФАС уличило «Монетку» в недобросовестной конкуренции


«По мнению Челябинского УФАС России, потребители были введены в заблуждение относительно предыдущей цены товара и предоставлении значительной скидки на имбирь. При этом указанные действия были совершены в условиях повышенного спроса на имбирь в период пандемии коронавируса, режима самоизоляции и, соответственно, приобретения продуктов в ближайшем магазине, без учета выгодных предложений в иных торговых объектах. При этом розничная цена на имбирь в других торговых сетях Челябинска и области в указанный период составляла не больше 550 рублей за килограмм», – прокомментировали в Челябинском УФАС. 

В действиях ООО «Элемент Трейд» были усмотрены нарушения закона «О защите конкуренции», в связи с чем в отношении организации будет возбуждено административное дело.