В Челябинской области на 6% вырос МРОТ во внебюджетном секторе

Экономика
11 июля 2013 года, 10:48

В Челябинской области с 1 июля вырос размер минимальной заработной платы во внебюджетном секторе – независимо от формы собственности работодатели должны платить своим работникам не менее 7 630 рублей ежемесячно, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального объединения работодателей «ПРОМАСС».

Свои подписи под новым Региональным соглашением о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) в Челябинской области поставили председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, президент «ПРОМАСС» Марк Болдов, президент ЧРОР «Союз промышленников и предпринимателей» Виктор Рашников и председатель ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области» Николай Буяков.

«По предложениям сторон и по результатам консультаций принято решение увеличить на 6% уровень минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики. Таким образом, региональный МРОТ с 1 июля составляет 7 630 рублей (ранее 7 200 рублей). Заработная плата работников бюджетного сектора установлена в размере 5 205 рублей, что соответствует федеральному закону о МРОТ, вступившему в силу 1 января 2013 года», – говорится в сообщении.

Принятый документ распространяется на всех работодателей, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Челябинской области, за исключением организаций, которые финансируются из федерального бюджета.

Работодатели могут отказаться от присоединения к региональному соглашению в течение 30 календарных дней со дня опубликования.