В Челябинской области на 40% выросло число инфицированных ВИЧ

Медицина
30 октября 2014 года, 09:25

На 40% выросло число инфицированных ВИЧ южноуральцев – за девять месяцев 2014 года выявлено более 3 тыс. новых носителей вируса, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на замруководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлану Лучинину.

«В этом году мы обследовали 575 тыс. человек и обнаружили 3 тыс. 153 инфицированных, ситуация тревожная, из вновь выявленных только половина доходит до центра СПИДа. Поскольку эти пациенты не поступают под наблюдение специалистов, то они небезопасны для окружающих и не получают должного лечения», – рассказала Светлана Лучинина на пресс-конференции в АиФ.

Все чаще носителями вируса иммунодефицита человека оказываются люди пенсионного возраста. Еще больше специалистов тревожит то, что в этом году значительно выросло число зараженных среди детей: если в 2013 году среди носителей инфекции был всего один школьник – в этом диагноз ВИЧ был поставлен восьми несовершеннолетним.

«Высокие цифры по росту нам дает категория мужчин от 25 до 40 лет, ведущих активную половую жизнь. Главная проблема роста – рисковый образ жизни и малая информированность», – сообщила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

Женщины чаще всего получают вирус от своих мужей. Не снижается число заболевших беременных, в этом году у женщин с ВИЧ родилось 514 детей, из них 26 младенцев оказались инфицированы, причем четверо из них получили опасный вирус с молоком матери. По словам врачей, все эти женщины сознательно отказались от должного профилактического лечения. Между тем, напомним, за заведомое заражение несовершеннолетнего вирусом иммунодефицита предусмотрена уголовная ответственность по статье 122 УК РФ.

Юлия Кулагина

Теги: