В Челябинской области могут появиться заправки для малоимущих

Экономика
10 февраля 2014 года, 14:38

В Челябинской области могут появиться заправки для малоимущих граждан – там планируется продавать топливо по талонам и на треть дешевле, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Российскую газету».

Эксперты отмечают, что стоимость бензина в 2014 году может вырасти на два или три рубля за литр (10%). В связи с этим союз нефтегазопромышленников России предложил создать заправки для бедных граждан и выдавать талоны на топливо, по которым бензин будет стоить на треть дешевле.

«В условиях неизбежного подорожания топлива логично ввести норму потребления бензина, сверх которой топливо будет отпускаться гражданам по рыночной цене», – прокомментировал президент союза Геннадий Шмаль.

Как отмечают специалисты, стоимость бензина растет из-за отсутствия государственной ценовой политики. Налоги и акцизы составляют до 60% от цены бензина, а производители перекладывают свои затраты на потребителей.

По данным челябинских антимонопольщиков за январь 2014 года, самый дорогой бензин марки АИ-92 (28,65 рубля) и АИ-95 (32 рубля) – у компании ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт». Наиболее дешевое топливо АИ-92 (27,50 рубля) и АИ-95 (31 рубль) предлагает фирма ООО «Оптан-Челябинск».

Выгоднее всего заправиться дизелем можно у компании ООО «Региона» – 33 рубля. Самое дорогое дизельное топливо – также у «Лукойла».

Теги: