В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам около 4 млн

Происшествия
5 мая 2026 года, 10:01

В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам около 4 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Все произошло в Октябрьском округе. Там в полицию обратилась 49-летняя женщина.

Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником военкомата. Он заявил, что пришли документы на погибшего в зоне проведения специальной военной операции сына.

Под этим предлогом он уточнил номер СНИЛС женщины. Спустя время с ней связался «правоохранитель», он сообщил, что ее персональными данными завладели третьи лица, а денежные средства якобы переводятся за границу. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо передать наличные их сотруднику.

«Под психологическим давлением злоумышленников женщина следовала инструкциям аферистов и неоднократно передавала крупные суммы курьерам в разных городах. Общая сумма ущерба составила около 4 млн рублей», – прокомментировали в региональном Главке МВД.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество).