В Челябинской области этой весной клещи чаще всего заражены боррелиозом
В Челябинской области этой весной клещи чаще всего заражены боррелиозом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«По результатам исследований клещей, доставленных населением в текущем году, инфицированность вирусом энцефалита составила 0,4%, возбудителями боррелиоза – 23,7%, моноцитарного эрлихиоза – 2,6%, гранулоцитарного анаплазмоза – 1,2%», – говорится в комментарии регионального Роспотребнадзора.
Также сообщается, что в регионе проводится противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения – парков, скверов, садовых участков и так далее.
«На текущий период обработано от клещей 5946,6 га», – уточняет ведомство.
Санврачи рекомендуют в случае присасывания клеща обязательно обращаться за медицинской помощью: в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт. Для исследования клеща его желательно поместить в контейнер для анализов с ватным диском, смоченным водой, и как можно быстрее доставить в лабораторию.
Боррелиоз – бактериальное заболевание, оно лечится антибиотиками. Диагностика в первую очередь основывается на факте укуса клеща.
на рассылку dostup1.ru