В Челябинской области браконьеры заплатили почти ₽1 млн за расправу над животными

Общество
5 июля 2022 года, 19:10

Судебные приставы Челябинской области заставили выплатить ущерб, причиненный браконьерами, – его размер составила 960 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу УФССП региона.

Четырех охотников задержали сотрудники ГИБДД в феврале 2020 года. В двух автомобилях со снегоходами они обнаружили свежее мясо шести косуль и одного лося, а также карабины с глушителями тепловизорами, рация, вещи охотников со следами крови животных. Так как охота велась не в охотничий сезон, то всех четверых привлекли к уголовной ответственности за браконьерство. Двоим подельникам дали условные сроки, двоим – реальные, так как они имели непогашенные судимости за кражи.

Кроме того, суд постановил взыскать с браконьеров 960 тыс. рублей материального ущерба. Один из тех, кто сидел в колонии, платить не смог, так как не был трудоустроен, со второго взыскали только 20 тыс. Третий, получивший условный срок, выплатил 240 тыс. рублей, а четвертому пришлось расплачиваться больше всех – принадлежащий ему Mercedes-Benz SL500 2004 года выпуска был арестован и реализован на торгах за 700 тыс. рублей. Вырученные средства полностью возместили ущерб.

Однако фактическое исполнение судебного решения закончится только выплаты еще 67,2 тыс.рублей исполнительского сбора.