В Челябинской области Солнце может вызвать помехи в телеэфире

Общество
17 февраля 2022 года, 15:14

В Челябинской области с 22 февраля начнется весенняя солнечная интерференция – космическое явление, которое может влиять на телесигналы спутников связи, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на администрацию города.

Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием, и Солнце оказывается ровно позади спутника связи, на одной линии с приемной земной станцией, глуша сигналы. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и приемной земной станцией длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

«В регионе кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться до 8 марта с 11.37 до 12.23. Продолжительность помех в каждом случае – от нескольких секунд до 17 минут», – добавили в мэрии.

Отмечается, что не все приемное оборудование телезрителей способно быстро «поймать» восстановившийся сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки.