В Челябинске жильцы обвиняют управляющую компанию в хищении не менее 2 млн рублей

Общество
23 июля 2015 года, 18:41

Жители дома 35-Б по улице Чичерина (Калининский район Челябинска) пожаловались коммунальному омбудсмену Анатолию Вершинину на работу управляющей компании, – чиновник предложил недовольным жильцам создать ТСЖ и даже рассказал, где этому могут научить, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Жильцы дома обвиняют управляющую компанию – ДЭЗ «Калининского района» – в подделке подписей под протоколами общих собраний, хищении средств, собираемых собственниками жилья по графе «Содержание и текущий ремонт». По их словам, начиная с 2014 года, сотрудники УК подделали подписи жителей под протоколами о принятии общим собранием решения по установке общедомовых приборов учета тепла, при этом с точки зрения жителей, сметы на выполнение работ завышены в десятки раз. Председатели советов многоквартирных домов рассказали Вершинину, что собираемость денег на услуги ДЭЗа Калининского района составляет на их домах от 2 до 5 млн рублей в год. При этом УК отчитывается только на сумму 200-300 тыс., остальные деньги просто «исчезают».

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин посоветовал жителям данного дома уйти от нарушающей управляющей компании. «Механизм работы ДЭЗ "Калининского района" напоминает хорошо отлаженную машину по выводу денег собственников жилья с обслуживаемых домов. Все попытки жителей добиться от управляющей компании реальных отчетов наталкиваются на жесткий отказ. Люди получают на руки отписки, в которых сказано, что 770 тыс. рублей ушло на сантехническое обслуживание дома, 1 млн – на содержание дома и еще один – на техническое обслуживание. Развернутого отчета собственники жилья не видели ни разу. В настоящее время мы проводим семинары и обучаем жителей созданию ТСЖ на тех домах, которые решили уйти от нарушающей их права управляющей компании», – сказал коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин.

Напомним, что ДЭЗ «Калининского района» входит в тройку лидеров самых худших управляющих компаний в Челябинске, первое место досталось ООО «Коммунальный сервис» в Ленинском районе.