В Челябинске появится мобильный пункт диагностики для секс-работниц

Медицина
15 апреля 2019 года, 14:10

В Челябинске появится мобильный выездной пункт для работы с потребителями наркотиков и секс-работницами – ожидается, что это поможет снизить распространение ВИЧ и гепатита С, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на организаторов.

«В Челябинской области сохраняется высокая заболеваемость ВИЧ. По итогам 2018 года регион находится на пятом месте в России. С прошлого года в нашей области работает офис для общего населения. Необходимо также усиливать работу с "ключевыми группами", которые являются труднодоступными и особо уязвимыми к ВИЧ», – рассказала заведующая отделением профилактики Областного центра СПИДа Наталья Кущева.

Мобильный пункт будет работать на территории всей Челябинской области, выезжать в труднодоступные места, что позволит существенно повысить доступ к профилактическим мерам, лечению и уходу за больными. Ожидается, что выезды будут совершаться преимущественно в вечернее время и по особому графику.

По словам инициатора запуска мобильного пункта, руководителя фонда «Источник Надежды» Алексея Тананина, в 2018 году открылось два стационарных низкопороговых центра по профилактике ВИЧ в Челябинской области. За это время обследовано более 2,7 тыс. человек из ключевых групп. Чаще всего южноуральцы обращаются в центры за психологической консультацией, поддержкой и для прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ и гепатит С.