В Челябинске запретили заявления гражданки Украины, оскорбившей ветеранов ВОВ в соцсети

Общество
21 апреля 2015 года, 18:15

Суд удовлетворил требования прокуратура Челябинской области о признании информации на одной из страниц в соцсети запрещенной – гражданка Украины опубликовала на своей стене оскорбления в адрес ветеранов ВОВ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Житель Челябинска наткнулся в интернете на страничку в соцсети, хозяйка которой еще в 2012 году опубликовала у себя на стене неуважительный пост в адрес ветеранов ВОВ и празднования Дня Победы. Горожанин написал жалобу в прокуратуру, и она была рассмотрена. Установлено, что автором скандального поста является гражданка Украины.

«Указанная информация искажает исторические факты Великой Отечественной войны, способствует реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников, а также создает условия для совершения преступлений экстремистской направленности. Прокурор Челябинской области обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц и потребовал признать данную информацию запрещенной. Центральный райсуд Челябинска удовлетворил требования прокурора в полном объеме», – сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева.

После вступления судебного решения в силу оно будет направлено в Роскомнадзор России для включения указателей страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено в Российской Федерации.