В Челябинске вынесли приговор экс-замглавы Минздрава

Общество
3 февраля 2023 года, 10:29

Центральный районный суд в пятницу, 3 февраля, вынес приговор экс-замминистра здравоохранения Челябинской области Александру Кузнецову, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями при закупке медоборудования с причинением ущерба бюджету в размере 82 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».   

Бывшему чиновнику назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Гособвинение в прениях просило для обвиняемого, заключившего досудебное соглашение, 5 лет 6 месяцев колонии общего режима с лишением права в течение двух лет занимать должности на государственной службе.

Напомним, следствием и судом установлено, что в 2020 году Кузнецов способствовал победе определенных участников в аукционах на поставку компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей. Оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости – сумма, похищенная из бюджета, превысила 82 млн рублей. Подстрекателем, по данным следствия была руководитель ЗАО «Медсервис-регион» Елена Селищева, которая сначала проходила свидетелем по делу о хищении при поставке томографов, но была задержана в июне 2022 года. В четверг, 2 февраля 2023 года, суд изменил ей меру пресечения на домашний арест.