В Челябинске все подземные переходы оказались опасными для пешеходов

Общество
24 февраля 2021 года, 09:56

Активисты ОНФ в Челябинской области провели мониторинг состояния подземных пешеходных переходов – и не нашли ни одного безопасного, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональный исполком «Народного фронта».

Результатом проверки стало обращение к главе города Наталье Котовой, в котором общественники потребовали привести объекты к соответствию требованиям и решить проблемы травмоопасности, на которые жалуются горожане.

Так, в подземном переходе возле Торгового центра по Братьев Кашириных замело лестницы и пандусы, что может стать причиной получения травм. По мнению общественников, здесь вообще не убирают снег. Вдобавок, в переходе осыпается облицовочная плитка, сломано деревянное покрытие для перил и покрыт ледяным накатом уклон для колясок, ведущий к переходу с территории Торгового центра. Заброшенные торговые павильоны становятся дополнительным источником опасности, т.к. освещение отсутствует.

Немногим лучше обстоят дела в подземных переходах на площади Революции. Как выяснили активисты ОНФ, выходы к ТЮЗу, гостинице «Южный Урал» и художественной галерее представляют собой наибольшую опасность для пешеходов.

«Эти лестницы не так давно отремонтировали (хотя выход к гостинице  “Южный Урал”, почему-то, не попал в планы ремонта), поэтому к ним повышенное внимание: работают дворники, установлены новые современные подъемники для маломобильных граждан. Здесь активно ведется уборка, уложены антискользящие покрытия. Однако некоторые проблемы так и не решены. Резиновые покрытия на ступенях уже отошли, об них легко запнуться и упасть. Также не ясно, как маломобильному гражданину воспользоваться подъемником: на каждой конструкции – замок, самостоятельный запуск исключен», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.


Челябинцев рассмешил «писающий» подземный переход


На другом выходе – к гостинице «Южный Урал» – огромными частями отошло от ступеней антискользящее покрытие, пандус для инвалидов имеет сильный уклон и засыпан снегом, вдобавок, на нем обнаружены ржавые острые куски металла, торчащие вверх как штыри.

Также не очищены лестницы и пандус в переходах на остановках «Детский мир» и «Центральный рынок». Но если в центре Челябинска хотя бы иногда проводится уборка, то, считают общественники, на периферии дела обстоят еще хуже.


В Челябинске женщина сломала руку в подземном переходе


«Переход в Ленинском районе в районе Опытного завода просто шокировал. Помимо скользких, нечищеных ступеней, пешехода здесь поджидают опасности в виде выбоин на лестнице, о которые легко запнуться, сломанные деревянные перила с острыми обломками и гвоздями, крошащиеся стены. Пандусы имеются не на всех выходах, а там, где он есть, на перилах, прямо по ходу предполагаемого движения человека на коляске, торчат части арматуры», – отметили в ОНФ.

Также не очищены лестницы и специальные покрытия у Теплотехнического института и на остановке «Черкасская» в Металлургическом районе.

Ранее челябинцы заявили, что пользоваться пандусами на новых лестницах в подземных переходах невозможно и пожаловались на общее состояние объектов. По словам жителей, ни один подземный переход города полностью не соответствует требованиям безопасности.