В Челябинске впервые на Южном Урале провели пересадку костного мозга

Медицина
4 февраля 2021 года, 21:45

В Челябинской областной больнице провели пересадку костного мозга – процедура выполнена впервые на  Южном Урале, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧОКБ.

До сих пор этим занимались только специализированные  федеральные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле и Кирове. Такие поездки были связаны не только с определенными финансовыми затратами для самого пациента, но и с тяжелым физическим состоянием после самой процедуры, которую многие больные переносят очень тяжело.

«Мы это сделали и, слава Богу, мы очень довольны. В течение года мы запланировали на пересадку 10-12 человек. У них и онкология, и лимфома, и различные лейкемии, и анемии апластические, то есть абсолютно безвыходные ситуации. Человек медленно, но уверенно движется к финалу. Это единственный способ продлить жизнь, а иногда и спасти», – подчеркнул главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

Для реализации проекта пришлось объединить усилия множества  подразделений – диагностических, лабораторного звена, реаниматологов, трансфузиологов, гематологов, а также привлечь к сотрудничеству клинику ЮУГМУ.

«Это командное мероприятие, и успех полностью зависит от общей заинтересованности и ответственного отношения каждого участника», – отметил заведующий отделением гематологии ЧОКБ, главный гематолог Минздрава Челябинской области Александр Коробкин.

Первую полноценную миелотрансплантацию провели больной с множественной миеломой. У пациентки вместе с опухолевыми клетками было полностью уничтожено химиотерапией собственное образование крови. И без трансплантации клеток его восстановление было бы невозможно. В результате образование крови восстановилось в положенные сроки.

«С такой болезнью живут не больше года. Я просто впала в депрессию. Близкие пытались как-то расшевелить. Я была шокирована, но потом взяла себя в руки и прошла через все курсы лечения, восемь химиотерапий было. И тут звонит мой врач. Я мечтала об этом, я ждала этого. Конечно же, я согласилась», – рассказала пациентка Лариса Романова из села Шумово Красноармейского района.

Как отметили медики, процедура  относительно безболезенна и непродолжительна и внешне выглядит как установка капельницы.  

Только пациентов с множественной миеломой – злокачественной опухолью, которая повреждает костный мозг  и кости – на территории Челябинской области ежегодно регистрируется около 100 человек. В перспективе в ЧОКБ планируют выйти на 20-30 операций в год, при условии обеспечения лекарственными препаратами и расходными материалами. Это первый шаг к донорским трансплантациям. Когда методика аутотрансплантации будет полностью отработана, можно будет переходить к донорским пересадкам костного мозга при острых лейкозах и злокачественных лимфомах.