В Челябинске в суд направлено первое дело по факту незаконного оборота sim-карт

Общество
28 мая 2026 года, 10:43

В Челябинске в суд направлено первое дело по факту незаконного оборота sim-карт, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Фигурант – местный житель 1991 года рождения.

Из материалов дела следует, что мужчина был субдилером коммерческого представителя сотовой компании. Он ввел последнего в заблуждение, предоставив копии паспортов граждан РФ – якобы потенциальных абонентов. После чего внес сведения о них в договоры об оказании услуг связи. 

Таким образом оформил на неосведомленных челябинцев мобильные номера, которые в последующем намеревался передать третьим лицам за денежное вознаграждение.

Противоправная деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками регионального УФСБ. Контрразведчики приобрели у задержанного пять sim-карт, еще 15, оформленных на разных граждан РФ, были изъяты  в ходе обысков.

Обвиняемому по части 1 статьи 274.4 УК РФ на период следствия избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы дела направлены в Калининский райсуд, уточнили в региональном Главке МВД.

С 1 сентября 2025 года в России вступил в силу закон о штрафах за передачу sim-карт третьим лицам. Покупать их близким родственникам еще можно, но передавать друзьям или коллегам запрещено.