В Челябинске в отношении иноагента Кротенко завели еще два уголовных дела

Общество
5 марта 2026 года, 20:00

В Челябинске в отношении иноагента Евгения Кротенко* завели еще два уголовных дела, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Информацию официально подтвердили в региональном Главке МВД. «Возбуждено еще два уголовных дела о вымогательстве в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и в целях получения имущества в особо крупном размере», – сказала официальный представитель ведомства Елена Епимахова.

Она также уточнила, что внесенный Минюстом России в список иностранных агентов Кротенко* вымогал в 2021 и 2023 годах денежные средства либо их эквивалент в сумме 1 млн и 1,1 млн рублей под угрозой распространения сведений, порочащих честь и достоинство.

Ранее в отношении Кротенко* было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «г»  части 2 статьи 163 УК России. По ходатайству следователя 26 февраля Центральным райсудом фигуранту заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в федеральный и международный розыск. «В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению его места нахождения и его дальнейшему задержанию и доставлению в Челябинск», – уточнили Елена Епимахова.

По некоторым данным, Кротенко* на своих ресурсах распространял недостоверную информацию, «которая компрометировала проводимую органами государственной власти политику и деятельность правоохранительных органов», утверждает другой собеседник в правоохранительных органах. Кроме того, Кротенко* не исполняет требования, предусмотренные законодательством РФ об иностранных агентах.

Напомним, тот же суд ранее избрал меру пресечения в виде заключения под стражу блогеру Шумакову, обвиняемому в вымогательстве денег у бизнесмена. Он будет находиться в следственном изоляторе до 25 апреля. Уголовное дело возбудило и расследует Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области. По данным пресс-службы, Шумаков «вместе с гражданином, признанным Минюстом РФ иностранным агентом, причастен к вымогательству группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

Фигурантами уголовного дела являются блогер Сергей Шумаков и руководитель издания «Русская пресса» Евгений Кротенко* (признан иноагентом), которые, по мнению следствия, требовали деньги у бизнесмена Сергея Вайнштейна за удаление публикации с недостоверной информацией.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.