В Челябинске увековечили архив первого избранного губернатора Петра Сумина

Общество
31 марта 2016 года, 13:55

Гсударственный архив Челябинской области пополнился личным архивом семьи первого избранного губернатора Петра Сумина – его вдова  передала на постоянное хранение личные документы и другие материалы, связанные с жизнью и деятельностью главы региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ольга Сумина предоставила целый комплекс персональных документов: ежедневники, блокноты, записные книжки, брошюры с замечаниями и резолюциями губернатора; удостоверения, членские билеты, пропуска, мандаты, приглашения на разные мероприятия, в том числе федерального уровня; указы и распоряжения о награждении правительственными и ведомственными наградами.

Также в составе личного фонда – десятки поздравительных адресов, открыток, телеграмм. Есть личные письма и конверты с рукописными пометками, многочисленные дипломы, свидетельства, грамоты, благодарности и другие документы, полученные Петром Суминым за годы жизни и деятельности.

Важный массив для архива и исследователей – это материалы о деятельности на руководящих должностях в комсомоле и партийных органах КПСС, в том числе периода острого политического противоборства 1990-х годов, далее – напряженной работе по стабилизации и развитию региональной экономики конца XX и первого десятилетия нового века; рабочие материалы для докладов президенту РФ при личных встречах с ним.

Особо стоит отметить уникальные, представительские документы – свидетельства об избрании на высший пост Челябинской области главы областной администрации и затем – губернатора, Почетную грамоту президента России в специальном наградном футляре, раритетные, малотиражные книги, фотоальбомы и другие полиграфические издания, многие из которых с дарственными надписями известных политиков, государственных деятелей, выдающихся представителей науки, искусства и культуры, спорта.

Личный архив Петра Ивановича Сумина будет вечно храниться в государственном архиве Челябинской области и находиться в открытом доступе. После окончательного формирования с ним сможет ознакомиться любой желающий.

Напомним, 21 июня 2016 года будет отмечаться 70-летие со дня рождения Петра Сумина. По поручению Бориса Дубровского создана комиссия, утвержден план по увековечиванию памяти первого всенародно избранного губернатора, в который включено 16 мероприятий. Так, в рамках памятных мероприятий в марте в Челябинске состоялся турнир по дзюдо, была издана книга публициста Михаила Фонотова «Парень из Верхней Санарки. П.И. Сумин — народный губернатор». В настоящее время прорабатывается вопрос о присвоении имени Петра Ивановича Челябинскому государственному краеведческому музею, установке памятника и мемориальных досок на зданиях, где Петр Сумин учился и работал.