В Челябинске установили рекорд II чемпионата по запоминанию

Общество
7 декабря 2022 года, 14:19

В Челябинске состоялся второй региональный чемпионат по запоминанию в рамках проекта «Фитнес для мозга» – участница интеллектуальных испытаний смогла воспроизвести на память 260 знаков после запятой числа пи, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Общественную палату региона.

Несколько месяцев женщины и мужчины разного возраста и профессий изучали различные виды «прокачки» памяти: зрительную, слуховую, логическую. На чемпионате участникам было предложено пройти несколько этапов: воссоздать на слух 100 слов, воспроизвести автора, название, год написания 10 картин и максимальное число знаков после запятой числа ПИ.

Преподаватель технологии Ольга Растунова после обучения по программе «Фитнес для мозга» без труда смогла запомнить 260 знаков после запятой числа пи, а также теперь знает наизусть все данные страхового полиса, паспорта, СНИЛСа. Абсолютного победителя члены жюри выбирали по количеству баллов трех конкурсов. Обладателем кубка стала Светлана Федорова,

Всего в проекте приняло участие более 60 человек. Автор «Фитнеса для мозга» Галина Поздеева отметила, что в 2022 году к обучающей программе присоединились южноуральцы, которые перенесли ковид.

«Для таких участников проекта было особенно важно пройти наши уроки.  И если в начале программы они с трудом запоминали 10 слов на слух, то в конце – 80 слов. И это всего за 4 месяца подготовки», – подчеркнула Галина Поздеева.

Участницы чемпионата по запоминанию Валерия Левко и Виктория Мякишева установили рекорды при воспроизведении 100 слов на слух, а Рина Сыскова смогла без ошибок определить авторов, названия и даты создания 10 картин.

Возможно, что 2023 году чемпионат по запоминанию пройдет не только для взрослых, но к «мозгобитве» подключатся и дети. 

Фото Общественной палаты ЧО