В Челябинске вновь стартовали рейды «Народного контроля»

Общество
23 декабря 2014 года, 17:58

Общественники проверяют стоимость лекарств и продуктов питания – активисты «Народного контроля» побывали в крупной аптеке, магазине популярной сети, одном из торговых комплексов Советского района и сравнили цены с данными мониторинга начала года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Проект «Народный контроль» работает в Челябинской области четыре года. Сегодня, за неделю до Нового года, в у словиях нестабильной экономики, активисты вновь вышли в рейд, чтобы по поручению председателя Заксобрания Владимира Мякуша отследить динамику цен.

Свою проверку народные контролеры начали с региональной сети аптек «Классика», где, как выяснилось, наценка на лекарства минимальна. В мониторинг попали 25 сезонных препаратов. В «меню» контроля – лекарства против гриппа и ОРВИ.

По результатам проверки цен в крупных аптеках города рабочая группа установила, что совокупное повышение стоимости на 25 наименований составило 8,9%. Наибольшее повышение цены выявлено на зарубежные препараты: «Бромгексин» (Германия) подорожал вдвое, в 1,7 раза увеличилась стоимость «Фарингосепта» (Румыния), в аптеках произошла замена отечественного «Нафтизина» на импортный, стоимость которого выше в шесть раз.

Некоторые категории препаратов, наоборот, стали дешевле. Так, на 27% снижена цена на «Ремантадин», на 20% меньше стоят процедурные маски, на 10% снижена стоимость «Галазолина», на 8% упала цена на ацетилсалициловую кислоту и «Парацетамол».

«Мы всегда рады покупателям, и наша аптека всегда работает для людей. Ежедневно мы мониторим цены сами и делаем их приемлемыми. Такие социальные аптеки, где цены доступны, есть в каждом районе Челябинска», – рассказала заведующая аптекой «Классика» № 156 Жанна Попцова.

Отметим, что аптека «Классика» становится аптекой социальных цен по результатам мониторинга НК уже второй год. По словам генерального директора крупнейшей региональной сети, депутата Заксобрания Лены Колесниковой, «у "Классики" есть возможность регулировать цены, и такая стабильность идет только на пользу покупателям».

Второй точкой стал ближайший продуктовый магазин сети «Дикси», где народные контролеры отметили увеличение цены на гречку, рис, сахар, картошку, капусту и лук, а также зафиксировали удорожание яиц. Кроме того, представители «Народного контроля» сделали замечание руководству, что яйца на прилавках хранятся с нарушениями норм товарного соседства – загрязненная скорлупа может стать причиной сальмонеллеза, поэтому остальные продукты питания должны находиться на расстоянии не менее 50 см.

«Мы ведем анализ цен на продукты, а также отмечаем чистоту в магазине и наличие товара на прилавках. Все данные из районов попадают в областной "Народный контроль", жесткого пути регулирования цен нет, но мы можем вести переговоры с руководителями торговых сетей и прочих структурных подразделений, вплоть до производителя. Все зависит от той политики, которую ведут производители», – прокомментировал руководитель проекта «Единой России» «Народный контроль» Вадим Воробей.

В торговом комплексе «Изумруд» контролеры зафиксировали рост цен на мясо и внесли эти данные в мониторинг. За месяц они планируют зафиксировать цены в 200 аптеках и более чем в 500 магазинах.