В Челябинске спасли малыша с гигантским сердцем

Медицина
22 января 2021 года, 18:25

Челябинские кардиохирурги спасли малыша с огромным сердцем – четыре месяца младенец с помощью врачей и родителей боролся за жизнь, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧОДКБ.

Маленького Диму мама привезла в экстренное приемное отделение ЧОДКБ, когда ему было всего 3,5 месяца. УЗИ в частной клинике показало, что сердце у малыша гигантских размеров. При поступлении состояние ребенка было тяжелым: наблюдалась сильная одышка, а вес младенца был всего 3 кг, потому что за два месяца до этого ребенок стал вялым, пропал аппетит.

Диму сразу госпитализировали в отделение новорожденных ЧОДКБ и заподозрили врожденный порок сердца. Состояние мальчика ухудшалось с каждым днем, однако многочисленные исследования не могли подтвердить ни порок, ни другие диагнозы.

По счастливому совпадению в этот момент во взрослой областной больнице с визитом находился знаменитый кардиохирург из Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Владимир Болсуновский. Он мгновенно отреагировал на просьбу заведующей отделением новорожденных Дины Погосовой и согласился осмотреть малыша. Совместно со специалистами ЧОДКБ кардиохирург провел необходимые исследования, в том числе УЗИ сердца на аппарате экспертного класса, где и нашел редчайший врожденный порок сердца – аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочного ствола (встречается в общей популяции с частотой 0,0003%). Даже в многолетней практике знаменитого доктора это оказался всего третий подобный случай.

Ребенка экстренно отправили в Федеральный кардиоцентр, специалисты которого успешно провели уникальную операцию. Затем малыш вернулся в отделение новорожденных ЧОДКБ, а через несколько недель отправился с  мамой домой. Сейчас Дима чувствует себя хорошо, принимает необходимую терапию, и у него есть все шансы на полноценную жизнь, говорят доктора.

Фото из группы ЧОДКБ в соцсети