В Челябинске протестируют программу, выявляющую источники загрязнения воздуха

Экономика
7 февраля 2022 года, 10:47

В Челябинске протестируют программное обеспечение, которое при регистрации загрязнения позволит найти его источник, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на правительство РФ.

Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым, объективная и достоверная информация о состоянии атмосферы позволит защитить людей от негативного воздействия и загрязненного воздуха.

С 2019 года проводится модернизация государственной наблюдательной сети, которую переводят на непрерывные автоматические наблюдения. Работы идут по графику: обновлены 56 из 59 наблюдательных постов.

«Планируем установить два новых поста – в Омске и Челябинске. Кроме того, Росгидрометом в инициативном порядке разработано программное обеспечение, которое при регистрации загрязнения позволяет найти его источник. Это программное обеспечение уже тестируется в Челябинске и Омске, планируется тиражировать его на другие города», – заявил Игорь Шумаков.

Руководитель Росгидромета добавил, что в настоящее время создается единая цифровая платформа ведомства, которая позволит спрогнозировать погоду и урожай и наблюдать за различными природными явлениями.

Фото правительства РФ