В Челябинске появились два новых чемпиона России по дзюдо

15 сентября 2014 года, 14:00

На завершившемся в Ханты-Мансийске чемпионате страны по дзюдо успешно выступила сборная команда Челябинской области – южноуральцы завоевали восемь медалей, по четыре в личном и командном первенствах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Денис Лаврентьев

После чемпионата мира-2014, прошедшего в Челябинске, основной состав сборной России ушел на непродолжительный заслуженный отдых.

Поэтому на чемпионате страны выступали далеко не самые сильнейшие дзюдоисты страны. Тем не менее, за награды личного и командного первенств боролись более 500 спортсменов.

В личных состязаниях впервые звание сильнейших завоевали победитель молодежного первенства Европы Денис Лаврентьев (весовая категория до 66 кг), а также супертяж Сослан Бостанов. Оба уже не раз принимали участие в чемпионатах страны, однако завоевать золото до недавнего времени им не удавалось.

Денис Лаврентьев в решающем поединке победил осетина Фердинанда Карапетяна, а Сослан Бостанов расправился в финале с Сергеем Кесаевым, представляющим Московскую область и республику Алания.

На высшей ступени пьедестала – Сослан Бостанов

Также впервые призерами чемпионата России стали Анна Приданникова (78 кг) и Антонина Товстецкая (52 кг). Подопечные Салавата Мингазова и Вячеслава Шишкина взяли верх над Анастасией Филиппович (Смоленск) и Антониной Кириевской (Брянск) соответственно.

Анна Приданникова

Завершал состязания в Ханты-Мансийске командный турнир среди сборных федеральных округов РФ. В соревнованиях по системе «стенка на стенку» успех праздновала дружина УрФО под руководством Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера России Юрия Степкина.

Уральские дзюдоисты в финале превзошли сибиряков со счетом 8:6. Золотые награды получили челябинцы Айгуль Аккуина (48 кг), Эльнур Бадирханов (66 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг) и Арсений Волощук (свыше 100 кг).