В Челябинске появилась новая выделенка для общественного транспорта
В Челябинске появилась новая выделенка для автобусов и троллейбусов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Новая выделенная полоса протяженностью 1,5 км обустроена на улице Братьев Кашириных – от улицы Молодогвардейцев до улицы Северо-Крымская, что, по данным властей, позволит соединить уже имеющиеся выделенки в общую сеть.
Таким образом, пассажиры более 15 маршрутов общественного транспорта смогут проехать этот участок быстрее.
«Особенностью новой выделенки является то, что на крупных перекрестках общественный транспорт получит приоритет и на основном ходу, и на правоповоротном дублере. Это позволит автобусам и троллейбусам одними из первых стартовать с перекрестка и качественно повлияет на повышение соблюдения расписаний. Так, самый популярный городской автобусов № 64 и новый троллейбус № 17 перестанут терять время в заторах», – говорится в комментарии.
Отмечается, что уже готовы проекты по 12 км новых выделенок для реализации в 2026 году.
на рассылку dostup1.ru