В Челябинске подрядчики нарушают технику безопасности на объектах капремонта

Общество
17 августа 2021 года, 15:01

Общественники обошли в Челябинске объекты капитального ремонта и заметили, что подрядчики нарушают технику безопасности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное отделение ОНФ. 

По данному факту «Народный фронт» направил обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку на указанных объектах и привлечь к ответственности заказчика (регионального оператора капремонта), подрядчиков и представителей Государственной инспекции труда.

«Чаще всего подрядчики пренебрегают основными требованиями безопасности: рабочие балансируют на высоте без страховочных поясов, а место работ не ограждается даже лентой, что несет опасность не только для работников, но и для пешеходов. Помимо этих нарушений зафиксировано отсутствие перил, страховочной сетки, знаков приемки лесов и сертификатов безопасности, ненадежное крепление строительных лесов», – прокомментировали в ОНФ.

Также эксперты общественной организации во время обхода заметили экстремальный случай: рабочий вольготно расположился на лесах и отдыхал, лежа на уровне пятого этажа. Очевидцы утверждают, что на мужчине не было страховочного пояса, а на самих лесах отсутствовала фасадная сетка.

Фото ОНФ